510 млн. рублей для демилитаризации Открытого акционерного общества "Химпром" - таков результат поездки в Москву Президента Чувашии Николая Федорова и его участия в работе Государственной комиссии по химическому разоружению.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы финансирования работ по химическому разоружению в 2003 году. Государственная комиссия по химическому разоружению, в состав которой вошел и Николай Федоров, была создана Указом Президента России Владимира Путина более года назад. Результаты, с которыми вернулся глава республики с заседания комиссии, свидетельствуют о том, что в такой короткий срок им была успешно проделана огромная работа по защите интересов не только новочебоксарского химического предприятия, но и экологической безопасности населения республики.

Большая часть средств (78%) из полумиллиарда, выделенных "Химпрому", пойдет на создание технической базы по уничтожению объектов по производству химического оружия. На охрану окружающей среды и здоровья персонала, занятого на работах по конверсии, а также на обеспечение безопасности содержания бывших объектов по производству химоружия предусмотрены почти 84 млн. рублей. Огромная доля этих средств пойдет в бюджеты Новочебоксарска и всей Чувашии в виде налоговых платежей.

Кроме того, теперь ОАО "Химпром" находится в числе объектов, которым будет оказана финансовая помощь со стороны США для обеспечения работ по уничтожению и демилитаризации химического оружия.