В Орле возбуждено уголовное дело, связанное с взрывом склада пиротехники в 2015 году — на этот раз в отношении директора фирмы-подрядчика, устранявшей последствия ЧП. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре 20 апреля.

Уголовное дело возбуждено после прокурорской проверки в отношении ООО «ПСК «Строитель», которое в рамках муниципального контракта проводило ремонт домов, поврежденных взрывом на складе пиротехники.

По данным прокуратуры, гендиректор фирмы представил в МКУ «УКХ г. Орла» документы, подтверждающие проведение ООО «ПСК «Строитель» работ в полном объеме. Однако в действительности часть работ собственники домов выполнили сами, за свой счет. Ущерб, причиненный бюджету Орла, прокуратура оценила в 85 тыс. рублей.

Между тем, ранее суд признал руководителя этой же фирмы виновным в хищении еще 85 тыс. рублей — деньги также предназначались для оплаты ремонта домов, пострадавших от взрыва. В первый раз суд назначил ему наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей.

Взрыв на складе пиротехники в Орле произошел год назад — 23 апреля 2015 года. В результате взрыва погибли два человека — директор фирмы, которой принадлежал склад, и его сын. 15 человек, в том числе четыре ребенка, госпитализированы. Взрывом уничтожено восемь жилых домов, более 120 получили различные повреждения. Также от взрыва пострадали здания школ №25, №14 и №2, а также здание детского сада №83.