20 апреля депутаты Собрания Ненецком АО провели комитет по законодательству. На заседании было рассмотрено более 20 вопросов. Прокурор вновь нашел несоответствие в окружном законодательстве. Во втором чтении рассмотрели проект закона о выборах в органы местного самоуправления, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представление прокурора об устранении нарушений жилищного законодательства было к сведению. Его суть сводится к несвоевременному принятию нормативно-правовых актов, связанных со вступлением в силу нового Жилищного кодекса. Но правовой отдел Собрания посчитал это обвинение несправедливым.

Во втором чтении на рассмотрение депутатов поступил законопроект о выборах в местное самоуправление. После принятия в первом чтении рабочей группой проведен большой объем работ, который, по словам председателя Окризбиркома Заура Тлябичева, успешно завершен на прошлой неделе. В ходе комитета внесены ещё две поправки. Если округ, в котором баллотируется кандидат, не превышает трех тысяч избирателей, то открывать специальный счет в сбербанке не обязательно. Вторая поправка изменила срок внесения избирательного залога - с 45 до 35 дней. Сегодня же вернулись к вопросу о самостоятельности поселка Искателей. Представитель администрации в Собрании Вячеслав Корепанов предложил провести встречу поселковых и окружных депутатов. На ней разъяснить все плюсы и минусы самостоятельности. Возможно, тогда депутаты Поссовета пересмотрят свое решение. И поселок станет пригородом Нарьян-Мара. А пока лишь приняли решение - на сессии внести поправки в Устав. Тем самым убрать разночтения в административно-территориальном делении Нарьян-Мара и Искателей. 28 апреля станет решающим днем по вопросу самостоятельности поселка. Впрочем, и ряд других не менее актуальных вопросов вынесли на сессию с рекомендацией принять.