В Астраханской области зарегистрировано 12 тысяч больных сахарным диабетом, 1250 из них инсулинозависимые, 97 из которых - дети. Несмотря на профилактическую работу, которую проводят работники областного департамента здравоохранения и медучреждений среди населения, уровень заболеваемости не снижается.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в нашей области, к сожалению, пока нет системы эффективного лечения: отсутствует специализированный диабетологический центр, а также центры по диагностике и лечению поздних осложнений, нет системы реабилитации больных сахарным диабетом. Кроме того, диетические продукты, производимые в области, и так необходимые больным, не полностью удовлетворяют их потребности.

В целях снижения роста заболеваемости и обеспечения эффективного лечения этого заболевания в администрации Астраханской области была вновь принята целевая программа "Сахарный диабет", рассчитанная на 2002-2005 годы. (Первая такая программа, согласно Указу Российского Президента, была принята в Астраханской области в 1997 году)

Основными пунктами программы стали: организация на базе Александро-Мариинской больницы диабетологического центра, центра по наблюдению беременных женщин, страдающих сахарным диабетом. Также планируется подготовка высококвалифицированных кадров диабетологический службы, проведение эпидемиологических исследований и мониторинга, обучение больных, лечение поздних осложнений и реабилитация больных.

Программа будет реализовываться за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Для работы программы планируется выделить 226 миллионов рублей.

По мнению главных организаторов программы - областного департамента здравоохранения и комитета по фармацевтической деятельности по мере реализации запланированных мероприятий ожидается снижение заболеваемости, инвалидности и смертности от сахарного диабета, повышение качества жизни больных, развитие своевременного и эффективного лечения, производства специализированных продуктов питания.