Единственный в Архангельске негосударственный детсад "Литица", который посещает 100 воспитанников, в скором времени может оказаться на улице.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор садика Ирина Мешкова, с мэрией города был заключен договор о бессрочной аренде. Однако в августе 2003 года городские власти известили учреждение о том, что помещение необходимо для размещения муниципального детского сада. Так как никакого альтернативного помещения предоставлено не было, "Литица" не выехала, и мэрия подала иск в арбитражный суд. В январе 2005 года было вынесено решение о том, что "Литица" должна покинуть помещение. До 13 апреля 2005 года "Литица" пользовалась различными отсрочками, пытаясь изменить решение в свою пользу.

Как отметила Мешкова, при горсовете была создана специальная комиссия, занимающаяся данным вопросам. Комиссия пришла к выводу, что детский садик необходимо оставить в занимаемом помещении, что и было рекомендовано мэрии. Однако мэрия к мнению горсовета не прислушалась. Управление образования мэрии, по словам Мешковой, вообще не видит необходимости в любых немуниципальных организациях. Это касается не только детсада, но и частных школ, и любых кружков.

"Управление образования мэрии утверждает, что в нашем помещении будет открыт муниципальный детсад. Но ведь на открытие садика необходимо решение Горсовета, а также очень большая сумма денег - на полное оборудование и перепланировку. Насколько мне известно, эти деньги в бюджете не заложены, а значит, раньше 2006 года садик не открыть. К чему такая спешка? Мы не можем понять", - рассказала директор "Литицы". По мнению родителей некоторых воспитанников "Литицы", помещение "выбивается" для каких-то частных нужд чиновников мэрии.

В настоящее время подготовлено письмо на имя мэра Архангельска Александра Донского, от родителей, чьи дети посещают "Литицу". Одна встреча И. Мешковой с Донским уже состоялась, но мэр города передал коллективное письмо родителей и прочие документы для разбирательства своему заместителю Орлову, который и инициировал в своё время расторжение договора. Также Ирина Мешкова планирует обратиться в Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа.