К 60-летию Великой Победы в Ульяновске проходит реставрация памятника паровозу, курсировавшему во время войны на Куйбышевской магистрали. Он установлен напротив локомотивного депо "Ульяновск. Паровоз серии "Л" ("Лебедянка") - последний паровоз, который эксплуатировался на Ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги. В силу своей мощности он обслуживал и грузовые, и пассажирские перевозки. На нем трудились передовые локомотивные бригады. С 1963 года железная дорога стала переходить на тепловозную тягу. В 1967 году паровозы полностью были выведены из оборота. В мае 1989 года паровоз Л-3291 был установлен в Ульяновске в качестве памятника.

Основательной реконструкции подвергнется как сам корпус паровоза, так и территория вокруг памятника. Мемориальная площадка будет выложена плиткой, с двух сторон проложат дорожки. Рядом с паровозом установят символическую композицию в память ветеранам-железнодорожникам. Так же рядом с памятником будет установлен железнодорожный светофор.

На кузове паровоза появятся две памятные таблички: "Паровоз-памятник установлен в ознаменование ратных и трудовых подвигов ульяновских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" и "Памятник реставрирован в честь 60-летия Победы над фашистской Германией", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД.