19 апреля в городской Управе Калуги состоялось очередное заседание оргкомитета "Победа". Его провел городской голова Максим Акимов.

9 мая в торжественном параде примут участие 11 воинских подразделений, а также УВД, МЧС и воспитанники двух кадетских классов, всего около 500 человек. Начало в 09.30. Участники парада торжественным маршем пройдут от сквера Мира к Площади Победы. В 10.00 на Театральной площади к ним присоединятся колонны ветеранов Великой Отечественной войны, учащихся школ и учебных заведений города, промышленных предприятий и жителей областного центра.

3, 5 и 7 мая участники военного парада будут проводить генеральные репетиции.

Как сообщил начальник Управления культуры и спорта Калуги Олег Акимов, в День Победы концерт под рабочим названием "На ступенях рейхстага" пройдет на Театральной площади с полудня. 13.30 концертная программа начнется в парке культуры и отдыха. С 21.00 праздничная программа продолжится у памятного комплекса 600-летия Калуги. В 22.00 состоится праздничный салют.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вторым вопросом на оргкомитете был рассмотрен отчет начальника Управления городского хозяйства Владимира Жадькова о ходе работ по ремонту и реконструкции памятников воинской славы, расположенных на территории Калуги. Срок готовности всех воинских памятников Калуги к встрече юбилея Победы - 1 мая. В этот же день на Театральной площади заработает светомузыкальный фонтан.

Главы администраций округов Калуги сообщили городскому Голове о ходе вручения памятных медалей "60 лет Победы". В Ленинском округе такие медали вручены 3036 ветеранам, в Московском округе вручено 2800 медалей, в Октябрьском округе - 1883.

22 апреля, в пятницу, на суд оргкомитета представит эскизы праздничного украшения Калуги ко Дню Победы начальник Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Александр Кашкин.