В Саратовской областной думе проходит очередное заседание. Первоначально в повестке дня было 42 вопроса. Однако неожиданно на обсуждение был вынесен вопрос об изменениях в структуре областной думы. Вероятно, это было сделано для того, что снять с должностей руководителей комитетов депутатов не входящих в состав партии "Единая Россия". В связи с этим был поднят вопрос о снятии с должности заместителя председателя думы Владимира Чурикова. Владимир Чуриков в ответ на это покинул место в президиуме, заявив, что он понимает, что все решит большинство и что сопротивление бессмысленно. В итоге большинство депутатов - 22 проголосовало за изменение структуры думы и прекращение полномочий Чурикова, и только сам Чуриков - против.

В то же время были освобождены от должностей председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству Николай Чернобук, председатель комитета по социальной политике, член комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Алексей Полещиков, председатель комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, член комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам, член депутатской группы "Единая Россия" Леонид Писной. Освобождение от должности последнего скорее всего означает, что депутата ждет повышение.

На освободившийся пост заместителя председателя думы предложена кандидатура Вячеслава Мальцева. Голосование состоится после перерыва.

В перерыве Владимир Чуриков сообщил журналистам, что к власти в думе пришло агрессивное большинство, которое делает то, что прикажут сверху, однако он рассчитывает, что журналисты помогут бороться с этой агрессией объективно освещая деятельность думы, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.