Пресс-служба правительства Нижегородской области опровергает сообщение Духовного управления мусульман региона (ДУМНО) о недостаточном финансировании мероприятий в рамках V Федерального Сабантуя, который пройдет в июне в Нижнем Новгороде.

Как говорится в сообщении пресс-службы, "в областном бюджете на 2005 год выделено целевым назначением 210 тыс. рублей министерству культуры Нижегородской области на проведение Дней татарской культуры и Федерального Сабантуя". "Требуемая сумма в полном объеме (210 тыс. рублей) будет перечислена на счет общественной организации "Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области" до конца апреля текущего года".

Однако, как сообщается на сайте ДУМНО, "вместо запрошенных 2,62 млн. рублей, затем убавленных до 1,36 млн. рублей, областное правительство выделило всего 210 тыс. рулей, но и эти средства еще не дошли до адресата".

Пресс-служба правительства утверждает, что "об увеличении суммы до 1,36 млн. рублей запроса не было".

В ДУМНО также отмечают, что организаторы сабантуя "периодически натыкаются еще и на административные барьеры или даже на столь знакомое, обычное нежелание помочь".

"Несмотря на то, что Федеральный Сабантуй проходит под эгидой полномочного представителя президента РФ в Приволжской федеральном округе, пока есть только понимание этого факта, а реальной помощи, к сожалению, нет", - сообщается на сайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, имам Дзержинской мечети Гаяз Закиров обратился в Городскую Думу с просьбой выделить 300 тыс. рублей на проведение Дней татарской культуры. Однако получил категорический отказ, мотивированный тем, что в бюджете нет средств на подобные мероприятия.

Дни татарской культуры стартуют в Нижегородской области в конце апреля. V Федеральный Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде в последнее воскресенье июня.

В Приволжском федеральном округе, по данным ДУМНО, проживает более 142 национальностей и этнических групп, среди них около 5 млн. татар.