19 апреля в Северо-Западных и в Северо-Восточных районах Ставропольского края прошел слабый дождь, содержащий химическое вещество. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по СК, в городе Ставрополе выпадение осадков наблюдалось в период с 12.30 до 12.40 часов. После высыхания капель, на машинах и на темной одежде граждан проявились пятна от бежевого до светло коричневого с красноватым оттенком цвета. По результатам анализа химической лабораторией краевой СЭС установлено, что осадки имеют слабощелочной характер (рН = 9) и содержат амин группу. Превышений предельно допустимых концентраций химических веществ и соединений не установлено. В лабораторных анализах атмосферного воздуха, проведенных накануне, выполненных Ставропольским краевым центром гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, превышений предельно допустимых концентраций нет.

Исходя из того, что направления ветра 19 апреля на высоте облаков 3-5 км было юго-западным, можно предположить, что зараженное облако пришло со стороны Краснодарского края. По линии МЧС Ставропольского и Краснодарского краев фактов нарушений технологических процессов в химическом производстве не выявлено, технических аварий и залповых выбросов на промышленных предприятиях 18 и 19 апреля в Ставропольском крае не зарегистрировано.

По предварительной информации обращений граждан в медицинские учреждения Шпаковского (г. Ставрополя). Красногвардейского, Новоалександровского и Апанасенковского районов, где наблюдался этот дождь, официально не зафиксировано.