В пресс-центре мэрии Братска сообщили, что администрация города разработала "Временные правила содержания домашних животных". Документ обсуждался на оперативном заседании в администрации в среду. Правила распространяются только на собак и кошек - в частности, запрещается содержать животных в общежитиях, на лестничных клетках, в подвалах, на балконах.

Хозяева собак в обязательном порядке должны зарегистрировать питомца в станции по борьбе с болезнями животных г. Братска, известить о приобретении собаки службу по работе с населением. Провоз животных на все видах транспорта и прогулки в людных местах может осуществляться только в наморднике и на коротком поводке. Также обязательна ежегодная вакцинация и собак, и кошек от бешенства, лептоспироза, стригущего лишая.

Владельцы собак служебных и бойцовых пород должны проходить курс дрессировки в клубах. Кроме того, в обязанности владельцев вменяется уборка экскрементов животных. Собачьи бои, в соответствии с правилами, запрещены. Ответственность за нарушения предусмотрена Административным кодексом.