В Израиле множество людей, реально признающих Геноцид армян в Османской Турции в начале 20-века, независимо "от безумного и отвратительного поведения нашего правительства, которое отрицает этот факт, исходя из политических соображений". Об этом заявил исполнительный директор Института Холокоста и Геноцида, профессор Иерусалимского Братского университета психологии и семейной терапии Исраэль Чарни, принимающий участие в международной конференции "Тяжелейшее преступление: крайние вызовы. Геноцид и права человека".

Израильский ученый заявил, что сегодня в вопросе международного признания Геноцида армян наблюдается большой прогресс. "Сегодня все больше турков, среди которых есть и писатели, признают эти события Геноцидом. Да, они проигрывают это сражение медленно, но ведь никто не надеялся, что турки сдадутся сразу. Между тем, отрицая факт Геноцида армян, турецкое правительство наносит ущерб своей же государственности и своему же народу", - заявил ученый, добавив при этом, что пришло время, чтобы армянская сторона признала и других жертв Геноцида армян - "поскольку и во время Холокоста евреев были жертвы из числа других народов". "Мы также должны признать те случаи, когда и наши действия становились причиной жертв - к примеру, израильтяне ответственны за целый ряд геноцидных погромов, осуществленных против арабов", - отметил он. "Мы - народы-жертвы должны объединиться и не допустить дальнейших геноцидов", - заявил Чарни. Далее израильский ученый процитировал ряд публикаций из израильской и турецкой прессы и пришел к выводу, что политика отрицания Геноцида со стороны Турции не принесет результатов.

Комментируя предложение премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана о необходимости создания совместной группы историков, которые исследуют события начала 20-го века, он заявил, что это "известная политика затягивания вопроса со стороны Турции", и что ответ общественности Эрдогану будет дан со страниц влиятельной газеты New-York Times, под которым подпишется и Исраэль Чарни.