19 апреля, в Рязани началась работа двухдневного семинара "Единая система контроля доз облучения как основа информационного обеспечения управлением радиационной безопасностью региона". На обсуждение участников семинара будет вынесен вопрос о дозах облучения населения Рязанской области в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции и обеспечение нормального проживания населения загрязнённых территорий, а также вопрос государственного надзора за соблюдением органами власти, предприятиями, организациями и гражданами законодательства РФ в части радиационной безопасности. Помимо этого, на семинаре будут обсуждены результаты и рекомендации проведения радиационно-гигиенической паспортизации в РФ, организация контроля и учёта доз облучения персонала и ведение регионального банка данных, а также использование получаемых результатов, организация контроля и учёта доз медицинского облучения населения и ведение регионального банка данных, организация контроля и учёта доз облучения населения за счёт природных источников и ведение регионального банка данных, особенности оценки доз природного облучения населения.

В работе семинара принимают участие должностные лица, ответственные за радиационно-гигиеническую паспортизацию организаций, учреждений, территорий районов, лица, ответственные за радиационный контроль и радиационную безопасность на промышленных предприятиях, врачи-рентгенологи, а также должностные лица, курирующие вопросы радиационной гигиены.

Организаторы семинара - правительство Рязанской области и ГОУ ДПО "Рязанский областной институт развития образования". Руководитель семинара - начальник отдела, заместитель председателя комиссии по радиационной безопасности населения при правительстве Рязанской области В. Грачёв. В работе семинара принимают участие сотрудники ГУ "Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены Минздравсоцразвития России, а также руководители различных учреждений и организаций Рязанской области.

Во второй день семинара, 20 апреля, состоятся заседания "круглого стола" по трём направлениям: муниципальные образования, лечебно-профилактические учреждения, промышленные предприятия.