20 апреля завершились двухдневные переговоры между делегациями администрации Амурской области и Народного Правительства провинции Хэйлунцзян (Китай). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, цель встречи - подведение итогов выполнения межправительственного соглашения "О совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающей к ним акватории пограничных рек".

Российскую сторону представляли заместитель губернатора Амурской области - начальник департамента экономического развития и внешних связей Александр Гордеев, представители ПУ ФСБ по Амурской области, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области, Представительства МИД РФ в Благовещенске.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с хозяйственным использованием острова Верхнеконстантиновский. Китайская сторона в соответствии с межправительственным соглашением занимается здесь традиционными видами деятельности: сенокосом, выращиванием сои, рыболовством. Российской стороной внимание гостей было обращено на необходимость более точного выполнения российского законодательства в сфере охраны природы и защиты окружающей среды.

По итогам переговоров был подписан протокол выполнения межправительственного соглашения между администрацией Амурской области и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян (КНР) о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающей к ним акватории пограничных рек.