Грузооборот Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") по территории Кировской области составил в январе-марте текущего года 7163,1 млн. тонно/км, что превысило на 11,8% показатель аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГЖД.

Отправлено 2 137,3 тыс. тонн грузов.

Услугами ГЖД на территории региона в течение января-марта воспользовались 766,4 тыс. человек (на 33% больше, чем за АППГ), из них в пригородном сообщении - 1 млн. 478,9 тыс. человек и в дальнем сообщении - 287,5 тыс.человек.

Убытки ГЖД от перевозки пассажиров в пригородном сообщении по территории Кировской области (без учета перевозок железнодорожников) составили в первом квартале 10,4 млн. рублей. Данные убытки не компенсированы правительством области.

Объем капитальных вложений ГЖД в объекты железнодорожного хозяйства на территории Кировской области в 1 квартале составил 71,6 млн.рублей. В том числе в ходе строительства вокзала на станции Котельнич освоено 3,73 млн.рублей, в ходе работ по развитию станций участка на участке Киров-Котельнич - 29,85 млн.рублей, по развитию станций на участке Лянгасово-Сусоловка - 27,37млн.рублей.

Начались работы по установке устройств УЗП на железнодорожных переездах станций Сусоловского участка (освоено 5,51 млн.рублей). В феврале приобретен восьмивагонный электропоезд ЭД9М № 115 (71,3 млн.рублей), способный перевезти за один рейс 1900 пассажиров. Максимальная эксплуатационная скорость электропоезда - 120 км в час.

В конце марта для фирменного поезда "Вятка" (№ 31/32), курсирующего по маршруту Киров-Москва, приобретено 5 новых плацкартных вагонов на общую сумму около 65 млн. рублей.

До конца года планируется осуществить на территории Кировской области работы по капитальному ремонту 15 переездов с укладкой резиново-кордового покрытия и установкой на пяти переездах устройств УЗП на сумму 10,7 млн.рублей.

В начале лета на Сусоловском участке начнется строительство 5 малых вокзалов (станции Лунданка, Лытышский, Вазюк, Комсомольский и Сусоловка). Стоимость строительства составляет около 10 млн. рублей.

В 1 квартале текущего года ГЖД перечислила в областной и местные бюджеты Кировской области текущие налоговые платежи на сумму 84,3 млн.рублей.