Президент Абхазии Сергей Багапш встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини, сообщает пресс-служба президента. Согласно сообщению, Хайди Тальявини выразила благодарность руководству Абхазии за возобновление переговорного процесса, отметив при этом, что недавняя встреча в Женеве воспринимается сторонами, содействующими мирному процессу, как положительный шаг в развитии мирных инициатив. По мнению дипломата, эта встреча дала возможность объективного понимания позиций сторон и ситуации в процессе мирного урегулирования.

Тальявини подтвердила намерение УВКБ ООН провести перерегистрацию беженцев, вернувшихся в Гальский район. Целью этого мероприятия должно стать определение конкретного числа возвратившихся беженцев и возможные пути оказания поддержки местному населению в рамках программ УВКБ.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН отметила, что содействие Группы друзей Генерального секретаря в посещении абхазской делегации Южного Тироля не несло в себе некой политической подоплеки. Предполагалась демонстрация опыта экономического развития. В свою очередь, президент Сергей Багапш подтвердил, что абхазскую сторону интересует лишь модель и опыт экономического развития этого региона. Что касается политического аспекта, в частности, статуса Южного Тироля", - сказал Багапш, - то Абхазию по определению не может интересовать опыт устройства автономных образований, какими бы благополучными они ни были в экономическом плане", - подчеркнул Багапш.

В ходе встречи глава государства подтвердил Спецпредставителю Генерального секретаря ООН готовность продолжать диалог с грузинской стороной по поиску мирного разрешения конфликта.