Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров выехал в Москву для участия в работе Государственной комиссии по химическому разоружению. Одним из основных вопросов повестки дня комиссии станет финансирование работ по химическому разоружению в 2003 году.

Общий объем средств, запланированных на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" в будущем году, составит 10,8 млрд. рублей. Президент Чувашии намерен защитить интересы новочебоксарского предприятия - ОАО "Химпром" и добиться выделения средств для финансирования работ по демилитаризации обособленного завода №4.

Известно, что на заседании комиссии будут также определены объемы финансовой помощи России от других стран-доноров. Предположительно, речь идет о 60 млн. долларов США. В числе объектов, которые реально претендуют на получение предоставляемых зарубежными партнерами средств, находится ОАО "Химпром". Финансовую помощь для обеспечения работ по уничтожению и демилитаризации химического оружия на новочебоксарском предприятии окажут Соединенные Штаты Америки.