Решение о проведении российско-германского саммита в Томске осенью 2005 года принято на высшем уровне по завершении Ганноверской ярмарки. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам участия Томской области в Ганноверской ярмарке, 20 апреля заявила вице-губернатор Томской области Нелли Кречетова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Решение о проведении российско-германского саммита в Томске осенью 2005 года было принято на высшем уровне уже после завершения Ганноверской ярмарки, - сказала Нелли Кречетова, - к этому имеются все указания".

Также Нелли Кречетова заявила, что областная власть будет добиваться включения в повестку саммита вопроса об открытии в Германии объединенного представительства Томской области, где были бы представлены и вузы, и бизнес, и сельское хозяйство, и промышленность. "Обычно субъект территории не участвует в формировании повестки, но мы попробуем включиться в повестку", - сказала она.

Нелли Кречетовой отметила, в частности, что идея создания представительства Томской области в Германии существует у многих представителей бизнеса и высшего образования, но пока не было политической воли для начала этой работы. "Сейчас я понимаю, что это сделать не так сложно, как кажется, - резюмировала Нелли Кречетова. - Было бы неправильно, если бы представительство существовало полностью на средства областного бюджета. Оно должно финансироваться заинтересованными сторонами".