Несколько десятков миллионов рублей в виде отчислений части республиканских и феде-ральных налогов получат бюджеты муниципальных образований и сельских поселений Хакасии после 1 января 2006 года. Соответствующий законопроект президиум Верховного совета рассмотрел 20 апреля на своем заседании.

Руководители парламентских комитетов и комиссий на заседании президиума республиканского парламента обсудили ряд новых законопроектов, важнейший из которых - о нормативах отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты.

Законопроект рассматривается в рамках всероссийской реформы межбюджетных отношений. С 2006 года вступает в силу новая редакция 58 статьи Бюджетного Кодекса РФ, которая определяет порядок передачи части собственных доходов бюджетов субъектов Федерации бюджетам других уровней. Применительно к Хакасии речь идет о республиканском бюджете и бюджетах городов и районов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, согласно будущему закону в местные бюджеты будут переданы отчисления от налогов в следующих размерах:

В бюджеты сельских поселений:

1. Налог на наследование или дарение - 100%.

В бюджеты муниципальных районов:

1. Налог на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления в бюджет Хакасии - 10 %.

2. Единый сельскохозяйственный налог в части, подлежащей зачислению в бюджет Хакасии - 100%.

3. Налог на игорный бизнес - 50 %.

В бюджеты городских округов:

1. Налог на прибыль организаций, по ставке установленной для зачисления в бюджет Хакасии - 10 %.

2. Единый сельскохозяйственный налог в части, подлежащей зачислению в бюджет Хакасии - 100%.

3 Налог на наследование или дарение - 100%.

4. Налог на игорный бизнес - 50 %.

Ориентировочно сумма поступлений в бюджеты муниципальных образований и поселений Хакасии составит несколько десятков миллионов рублей. При этом региональные власти Хакасии готовы установить максимально возможные нормативы налоговых отчислений, которые позволяет федеральное законодательство.

В числе прочих вопросов, рассмотренных сегодня депутатами - проекты законов "О Контрольно-счетной палате Республики Хакасия" и профилактике беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних.

Президиум ВС РХ принял решение поддержать ряд обращений региональных парламентов Рос-сии к депутатам Государственной Думы. Дополнительно в повестку сессии Верховного совета РХ решено внести проект обращения парламента к Президенту Российской Федерации об оказании государственной поддержке Республике Хакасия в связи с 300-летием присоединения в Российскому государству. Напомним, что четвертая сессия Верховного совета Республики Хакасия намечена на 27 апреля.