Право решающего голоса при обсуждении основных вопросов использования водных биоресурсов Камчатского полуострова будет иметь созданная ассоциация рыбопромышленников (КАРП). Вопросы её организации рассматривались 20 апреля на встрече руководителей рыбопромысловых хозяйств с первым заместителем губернатора Александром Чистяковым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации.

На Камчатке в разное время было создано несколько ассоциаций и профессиональных союзов рыбопромышленников. Но, по мнению вице-губернатора, ни одно из этих сообществ не смогло в полной мере защитить интересы всех рыбацких и рыбоперерабатывающих коллективов Камчатки, независимо от их принадлежности и характера деятельности. "Исправить это положение призвана новая ассоциация КАРП", - сказал Чистяков.

Как единый орган, выражающий интересы рыбаков и производителей рыбопродукции, КАПР будет отстаивать права своих членов во всех инстанциях, принимать решения по борьбе с браконьерством, сохранению и воспроизводству водных ресурсов, а самое главное - активно участвовать в распределении квот на добычу рыбы.

Решение КАРПа по спорным вопросам при распределении квот, отметил Чистяков, будет истиной в последней инстанции: "Именно мнение членов Ассоциации будет направляться в Москву, как рекомендация для принятия окончательного решения на уровне Агентства по рыболовству и Правительства. Тогда обращения и мнения иных рыбацких союзов уже не смогут играть какой-либо заметной роли при решении этих вопросов, а значит, и вводить в заблуждение московских чиновников, как это происходило неоднократно ранее".

В планах Ассоциации - создание подразделений КАРПа по территориальному принципу. Уже есть предложения создать под эгидой КАРПа территориальные ассоциации рыбопромышленников рек Большой, Опалы и других промысловых водоемов Камчатской области.

Печатным органом Камчатской ассоциации рыбопромышленных предприятий стала известная на полуострове газета "Рыбак Камчатки". Вскоре там будет опубликована информация об условиях вступления в КАРП и Устав.

Как добавляют в пресс-службе, одним из первых мероприятий, в которых КАРП вероятней всего примет участие станет перераспределение квот среди предприятий прибрежного рыболовства. "Не для кого уже не секрет, что готовится новый порядок распределения прибрежки на основании вступившего в силу ФЗ "О рыболовстве". Старое распределение, что тоже не является тайной, дало возможность вольготно жить многим предприятиям-рантье, втридорога торговавшим квотами вместо их эффективного освоения. Совместными усилиями мы исправим эту несправедливость" - подытожил Чистяков.

Администрация области уже получила одобрение о создании нового органа со стороны руководителя Агентства по рыболовству Станислава Ильясова.