В 2005 году половодье в пермской области началось в плановые сроки, и развивается нормальными темпами. На сегодняшний день приток к створу гидроузла не выходит за рамки прогнозируемых показателей.

По прогнозам, половодье 2005 будет ниже среднемноголетних показателей по водности. Сегодня электростанция работает в соответствии с режимом, заданным Федеральным Агентством водных ресурсов. Расход воды через гидроагрегаты составляют примерно 1100-1200 куб.м/с. Он постепенно будет увеличиваться пока не достигнет максимально возможной для ГЭС величины - 3600 куб.м/с. - это полная загрузка гидроагрегатов ОАО "Камская ГЭС". После того как водохранилище наполнится до отметки 104,5 м. на гидроузле будет принято решение о начале холостых сбросов. Предварительно начало холостых сбросов ожидается в конце апреля - начале мая.

При этом весеннее половодье - время, когда ГЭС вырабатывает около трети годовой электроэнергии. На сегодняшний день среднесуточная выработка электроэнергии ОАО "Камская ГЭС" составляет 3 500 тыс. кВт/ч. После того как ГЭС будет выведена в базовый режим работы, выработка составит ориентировочно 10 000 кВт/ч. Сейчас уровень воды в Камском водохранилище на 19 апреля 2005 года составил в верхнем бьефе 102,81 м, в нижнем бьефе 86,73 м.