В целом, за минувшую неделю в Прикамья выявлено 10 новых случаев ВИЧ-инфекции. Пять из них зарегистрировано в Перми, остальные - в Березниках, Лысьве, Краснокамске. Эпидемический процесс продолжает носить наркозависимый характер: 82,4% в структуре ВИЧ-инфекции за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики.

В Орджоникидзевском районе Перми отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции медики центра выехали в район, где провели комплексную проверку организации работы в медицинских учреждениях с оказанием консультативно-методической помощи.

За последние годы отмечается выраженный рост удельного веса полового пути передачи с 32,7% в 2003 году до 40% в 2004 году. В 2005 году зарегистрирован 41 случай рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей. В местах лишения свободы находятся 857 ВИЧ-инфицированных. Всего в Пермской области зарегистрировано 5662 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составляет 203,1 на 100 тысяч населения.