Как сообщила корреспонденту Псковской ленты новостей заместитель председателя псковской областной организации профсоюзов работников народного образования Эрика Владимирова, перед учителями области накопились долги за методическую литературу в размере 26,4 млн рублей, а за коммунальные услуги по сельской местности (дрова и освещение) в размере 20,6 млн рублей.

По компенсациям за методическую литературу самая большая задолженность имеется в Пскове - 6,6 млн рублей, в Великолукском районе - 6,1 млн рублей, чуть меньше - в таких районах, как Бежаницкий, Новоржевский, Локнянский и Куньинский. По задолженности компенсации за коммунальные услуги, по словам Эрики Владимировой, лидирует Локнянский район (около 3 млн рублей), меньшая задолженность (от 1 до 2 млн рублей) - в Стругокрасненском, Палкинском и Бежаницком районах.

Как отмечает Эрика Владимирова, задолженность по компенсациям накапливается, переходя из года в год. Ответственность за это несут муниципалитеты, средств бюджетов которых всегда не хватает на эти выплаты. Причем задолженность по ним существует уже в течение нескольких лет. "Если учителя что-то и получают, то частично текущие выплаты, а прошлогодняя задолженность остается на прежнем уровне". По словам Эрики Владимировой, "компенсации за коммунальные услуги выплачиваются учителям в двух случаях: при стихийных бедствиях и одиноким учителям-пенсионерам, - в общем, тем, кто находится на грани выживания".