В деревне Дмитриевское Ростовского района Ярославской области зарегистрирована вспышка бешенства среди коров. Несколько коров уже пали. Ветеринары бьют тревогу - под угрозой заражения еще около 300 голов. Как выяснилось, причиной заражения стал лисенок, который укусил одно из животных. Людям, которые контактировали с больными коровами и домашним животным срочно делают необходимые прививки. В деревне объявлен карантин.

В настоящий момент угроза заражения бешенством наиболее опасна в Гаврилов-Ямском, Переславском, Ростовском и Угличском районах Ярославской области.

19 апреля в администрации Ярославской области прошло рабочее заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой в частности был затронут вопрос о заболеваемости бешенством. По словам и.о. руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области Сергея Мелюка потенциальную угрозу несет так называемая красная лисица. Свою лепту вносят также старая коммунальная инфраструктура, которая является благоприятным местом для размножения грызунов.