С 2006 по 2015 год в Томске будет отреставрировано и восстановлено 650 объектов деревянного зодчества. Из них 447 домов - памятники федерального, регионального и муниципального значения, 203 являются фоновой застройкой. Как 19 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Томска, проект программы сохранения деревянного зодчества, рассчитанной на 10 лет, будет вынесен на рассмотрение структурными подразделениями городской и областной администраций, общественности, а затем представлена на утверждение Государственной Думой Томской области.

Реализация программы потребует больших финансовых вложений. Так в течение 10 лет на приведение в надлежащий вид памятников архитектуры, истории и культуры предстоит затратить 2 миллиарда 500 миллионов рублей. Для этого необходимо ежегодно в федеральном бюджете резервировать - 30 миллионов рублей, в областном - 50 миллионов, в городском - 20. Основную часть финансов - 1 миллиард 500 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Реализация программы сохранения деревянного зодчества пройдет в три этапа. На первом этапе, с 2006 по 2007 год специалистами будет выполнено обследование всех памятников, составлены дефектные ведомости и экономические паспорта, завершены работы по проектам детальной планировки восьми групповых охранных зон и проектам реставрации отдельных объектов, начнется реализация программы по "Еланской зоне". В этот же период запланировано построить вторую башню на мысе Воскресенской горы, отреставрировать деревянную усадьбу Святого Старца Федора (ул. Крылова,26), провести реорганизацию музея леса и деревянного зодчества.

Второй этап предполагает завершение реставрационных работ по пилотной "Еланской зоне", начало работ по остальным 7 зонам и отдельно стоящим объектам деревянного зодчества. На третьем запланировано завершить весь комплекс программных мероприятий по всем объектам и зонам деревянного зодчества.

В программе решена проблема расселения жилых домов - планируется объединить программы сохранения деревянного зодчества и программы расселения ветхих и аварийных домов.