Завершилась работа по решению организационных вопросов деятельности Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, утверждены документы. Как сообщил руководитель фонда Марат Файзрахманов: "Свою миссию мы видим в повышении инновационного потенциала Республики Татарстан, развитии наукоемких производств и внедрении новых прогрессивных технологий, формировании новых для республики подходов в развитии инновационной деятельности, создании условий для увеличения числа предприятий венчурного капитала, совершенствовании системы поддержки наукоемкого малого и среднего бизнеса".

Фондом планируется финансирование на паритетной с внешними инвесторами основе прикладных НИОКР при наличии возможности эффективной коммерциализации результатов проектов и на условиях, предусматривающих имущественные права Фонда на результаты исследовательских работ.

Финансирование приоритетных направлений деятельности Фонда планируется в следующих объемах: участие в реализации проектов субъектов малого бизнеса - до 250 млн. рублей; на заседании Попечительского совета было принято решение о размещении в аккредитованных банках депозита под 1% годовых - эти средства будут использованы банками для льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса под проекты, реализация которых внесет вклад в развитие реального сектора экономики; финансирование венчурных проектов - до 600 млн. рублей; предоставление предприятиям Республики Татарстан, реализующим проекты в приоритетных отраслях экономики субсидий на компенсацию части процентов по коммерческим кредитам банков с учетом переходящих обязательств Фонда на 2005 год - до 150 млн. рублей, участие в реализации инвестиционных проектов - до 2 млрд. рублей.

Принято решение о приобретении Фондом 85% акций Лизинговой компании малого бизнеса Татарстана, деятельность которой будет также направлена на поддержку малого и среднего бизнеса.

В настоящее время на предварительном рассмотрении у специалистов Фонда находятся более 250 проектов.

С 2005 года полномочия и функции на осуществление выплат субсидий переданы Инвестиционно-венчурному фонду РТ. В нынешнем году на такую форму поддержки претендуют 73 предприятия из числа тех, что получали субсидии в прошлом году. Общегодовая сумма субсидий по этим предприятиям составляет 88,7 миллиона рублей.

Деятельность Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан будет осуществляться в "одной связке" со Стабилизационным залогово-страховым фондом РТ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ИВФ РТ.