Зам. губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов и глава агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Владимир Векшин усомнились в факте отсутствия задолженности у ЗАО "Новоенисейский ЛХК" и ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" по налогу на прибыль.

19 апреля в агентстве лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии состоялся очередной конкурс на право аренды участков лесного фонда. На него приехали директоры двух крупнейших краевых лесозаготовителей и переработчиков леса Виктор Шелепков и Анатолий Рубцов. Они претендовали на ряд крупных лесных участков в Богучанском и Енисейском районах края. Оба предприятия были допущены до участия в конкурсе.

При внимательном рассмотрении представленных документов Андрей Гнездилов обнаружил справку из налоговых органов с информацией о задолженности по налогу на прибыль Новоенисейского ЛХК на общую сумму порядка 2 млн. рублей: в бюджет субъекта федерации - 1,2 млн. рублей, федеральный - 580 тыс. рублей и местный - 430 тыс. рублей. В пакете документов наличествовали платежные поручения ЛХК с банковскими печатями, подтверждающих перечисление общей суммы долга. Как отметил Андрей Гнездилов, тем не менее платежка не является документом, свидетельствующим об отсутствии задолженностей по налогам. Им может быть только справка налоговых органов с информацией об отсутствии задолженности.

У ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" такой справки также не оказалось. "У лесопользователей, участвующих в лесных конкурсах, должен быть порядок по предоставлению необходимых документов, подтверждающих отсутствие налоговой задолженности", - отметил Андрей Гнездилов. В итоге конкурсная комиссия приняла решение ввести для всех участников лесных конкурсов обязательное наличие справки из налоговых органов об отсутствии задолженности на момент приема документов и отложить рассмотрение заявок ЗАО "Новоенисейский ЛХК" и ОАО "Лесосибирский ЛДК№1" на 27 апреля 2005 года.