РООСПМ "Студенческая община" обратилась к ИА REGNUM с просьбой о информационной поддержке флеш-моб-акции протеста действиям Эстонии по реабилитации нацизма. ИА REGNUM публикует информационное сообщение о предстоящей акции, переданное пресс-службой РООСПМ "Студенческая община":

"Повяжи ленточку в знак протеста!

Любой молодой человек с активной жизненной позицией всегда против возрождения неонацизма. Сегодня Эстония и Литва увязались за Латвией. Сейчас эти страны готовы судить восьмидесятилетнего старика за "пособничество" Советской Армии и восхвалять ветеранов расстрельных отрядов СС одновременно. О продажности их ученых говорит тот факт, что они согласны изменить историю своих стран, назвав эсэсовцев борцами за независимость, выкачивание крови у детей в "трудовых" лагерях - их воспитанием. Им не нужна стабилизация отношений, им нужна конфронтация.

В Эстонии оскверняются могилы наших солдат и памятники нашим воинам; ветеранов СС называют героями страны, а ветеранов Советской Армии - "национал-предателями"; на городских улицах все чаще появляются фашистские надписи; президенту Арнольду Рюйтелю мало одного приглашения в Москву на празднование Дня Победы, он ждет повторного. Наши деды воевали, кто-то из них умер, а кто-то еще жив. И это все они видят по телевизору - их глаза наполняются слезами.

Редакция газеты "Студенческая правда" не может оставаться в стороне от происходящего и не выразить своего мнения. "СП" призывает своих читателей принять участие во флеш-моб-акции протеста против действий Эстонии.

Всех, кто согласен с мнением редакции и желает его выразить, мы призываем прийти в воскресенье, 24 апреля 2005 года, в 15:00 к зданию посольства Эстонии и повязать на ограде ленточку в знак скорби по погибшим в боях Второй Мировой войны за эту прибалтийскую республику.

Условия участия: повязать нужно на ограде посольства или близстоящих деревьях (если достанете до ветвей) любую полоску ткани".