Объединенный Красноярский край как новый субъект Федерации будет создан 1 января 2007 года. До этого времени на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии будут работать собственные органы государственной власти.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews член краевой избирательной комиссии Людмила Тимофеева, с 1 января 2007 года они передадут полномочия действующему Законодательному собранию Красноярского края и губернатору Красноярского края. С этого момента Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа прекратят свое существование в качестве субъектов РФ.

С января 2007 года начнется переходный период, в течение которого пройдет подготовка к выборам и выборы в новое Законодательное собрание края. По словам Тимофеевой, выборы в ЗС состоятся в апреле 2007 года.

Переходный период продлится вплоть до завершения формирования законодательного (представительного) органа государственной власти единого Красноярского края. В это время полномочия законодательного органа государственной власти будет осуществлять ныне действующее ЗС края. Полномочия Суглана Эвенкии и Думы Таймыра будут прекращены 1 января 2007 года.

Полномочия высшего должностного лица объединенного края в переходный период будет исполнять губернатор Красноярского края вплоть до вступления в должность губернатора нового субъекта федерации. Как отметила Тимофеева, губернатор будет утвержден по представлению Президента РФ депутатами Законодательного собрания объединенного Красноярского края (первого созыва) в апреле-мае 2007 года.

Предполагается, что депутаты Государственной Думы от края и округов будут исполнять свои полномочия до окончания работы текущего созыва Государственной Думы, т.е. до декабря 2007 года. Представители от края и автономных округов в Совете Федерации будут работать до избрания или назначения в Совет Федерации новых членов от законодательного органа и губернатора нового субъекта.