Профсоюзная организация новосибирского металлургического завода им. Кузьмина 24 июля провела у здания заводоуправления митинг. Как передает корреспондент ИА "Регнум", основное требование рабочих к предприятию - увеличить зарплату в соответствии с отраслевым соглашением. Это соглашение предусматривает минимальную зарплату на предприятии в размере четырех прожиточных минимумов, который в Новосибирске установлен в размере 1943 руб.

Администрация отказывается увеличивать зарплаты рабочим, ссылаясь на отсутствие средств. Профсоюз предложил пойти на поэтапное увеличение зарплаты, по 10% в квартал, что также соответствует отраслевому соглашению. Администрация и на это предложения ответило отказом. Сегодняшний митинг, носит предупредительный характер, однако, если ситуация не изменится, то, по словам руководителя профсоюза рабочих завода Ивана Иванова, 6 августа рабочие предприятия выйдут на забастовку.

По мнению руководства профсоюза, теперь для урегулирования ситуации необходимо создать "трудовой арбитраж". Профсоюз также принял решение обратиться к администрации новосибирской области инициировать обращение в прокуратуру для проверки хоздеятельность руководства предприятия.

Сейчас завод принадлежит промышленной группе "Евразхолдинг". Генеральный директор предприятия Сергей Кодырев сообщил ИА "Регнум", что, по его мнению ситуация вокруг завода нагнетается искусственно. По его словам новой администрации удалось поднять предприятие из руин и в скором времени производство увеличит объем выпускаемой продукции настолько, что выйдет на уровень окупаемости.

Конфликт между профсоюзом и администрацией завода длится 2 месяца. В мае этого года коллективный договор был принят с протоколом разногласий. Руководство завода отказалось следовать нормам отраслевого соглашения, в соответствии с которым нужно было увеличить оклады на заводе. Сразу после конференции на заводе была создана согласительная комиссия, в которую вошли представители руководства и коллектива. От областной администрации на заводе работал посредник.