19 апреля в Твери на комбинате "Товарищество Тверская мануфактура", входящем в состав Альянса "Русский Текстиль" (АРТ), состоялась официальная передача производителем немецкой компанией "Kusters" технологической линии беления тканей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Это событие было приурочено к проходившему там же симпозиуму "Новые технологии в процессах мокрой отделки", организованному немецкой концерном "Textima" - импортером оборудования. В симпозиуме приняли участие более 50 представителей ведущих текстильных предприятий России.

Немецкая линия беления тканей была запущена еще в декабре 2004 года, однако до сих пор работала в режиме отладки оборудования. В состав линии входит станция дозирования Contidos, обеспечивающая точность дозирования ингредиентов и поддержания постоянных технологических режимов, что, в свою очередь, гарантирует равномерность обработки тканей, при значительной экономии химикатов.

Это оборудование уникально для российского текстильного производства и его эксплуатация также потребовала разработки и внедрения в производство новых уникальных технологий отделки тканей.

К работе над данным проектом были привлечены как сотрудники "Товарищества Тверская Мануфактура", так и представители крупнейших мировых производителей фирм - "Kusters", "Basf", "Tanatex", "Zimmer-Schwarz".

По сообщзению пресс-службы АРТ, внедреннные в Твери технологии позволят добиться улучшения потребительских свойств тканей и, соответственно, качества конечной продукции альянса, снижения себестоимости производства за счет значительной экономии энергоносителей, а также высокого уровня экологической безопасности производства и продукции.

Благодаря использованию данной технологической линии Альянс "Русский Текстиль" сможет увеличить экспорт широких суровых, отбеленных и набивных тканей европейского уровня качества: если в 2004 года экпорт исчислялся $20 млн, то в 2005 году компания планирует выручить до $30 млн.

Как заявил президент "Русского Текстиля" Константин Волков, "компания насытит широкими тканями нового стандарта качества и российский рынок".

Промышленная эксплуатация отбельной линии - это заключительный этап программы модернизации "Тверской Мануфактуры", которая реализуется уже два года.

В 2004 году в модернизацию производственной базы "Товарищество Тверская Мануфактура" было инвестировано порядка $7 млн. В общей сложности инвестиции в модернизацию предприятия составили порядка $12 млн.

Следующий крупный проект АРТ - строительство современной прядильно-ткацкой фабрики на базе Тейковского хлопчатобумажного комбината - будет реализован на территории Ивановской области. Напомним, что, кроме ХБК, в нашем регионе альянс владеет еще недавно построенной фабрикой регенерации хлопка - уникальным предприятием по переработке отходов текстильного производства, которое также расположено в г. Тейкове.