25-26 апреля с запланированным визитом в столицу Мордовии прибудет германская делегация, представляющая компанию DESOTRON Design Software Elektronic Gmbh. Цель приезда - обсуждение участия ученых Мордовии в 6-й рамочной программе Евросоюза.

Шестая Рамочная программа является основным механизмом и первым практическим этапом создания единого европейского научного пространства (ЕНП). Бюджет программы на период 2003-2006 г.г. составляет 17.5 млрд. евро, что на 17% превышает бюджет предыдущей 5РП. Цели программы: создание единого европейского научного пространства; повышение конкурентоспособности и инновационной активности; интеграция европейской науки на всех уровнях - локальном, региональном, национальном и международном.

Разработками учёных Мордовского университета, выставленными в базе данных программы Евросоюза, заинтересовались европейские компании. В течение года письма с предложениями сотрудничества приходили из Испании, Германии, Австрии, Турции и Греции. Зарубежные специалисты готовы начать совместные исследования в 6-й рамочной программе Евросоюза, суть которой заключается в поддержке перспективных российских научных разработок. Мордовские ученые обсудят с представителями из Германии проект о "Создании алгоритмов иерархического доступа к информационным ресурсам, ограниченным временными интервалами". Также зарубежные гости заинтересовались "Разработкой нового поколения вибро-поглощающих покрытий для авто-, авиа-, и кораблестроения".

По итогам визита планируется подать заявку для участия в 6-й рамочной программе научно-технического развития для получения финансовой поддержки Европейской Комиссии, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.