Комиссия по проверке готовности Челябинской области к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов будет создана на Южном Урале. Ее возглавит первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. В состав комиссии войдут 11 руководителей всех министерств и ведомств Челябинской области, ответственных за подготовку ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

По данным пресс-службы челябинского губернатора, в задачу комиссии входит в срок до 1 ноября выявить и оперативно устранить недостатки, влияющие на предоставление населению топливно-энергетических ресурсов. Контроль за организацией своевременной подготовки ЖКХ к зиме будут осуществлять Главное управление Министерства РФ по делам ГО и ЧС по Челябинской области, а также управление по технологическому и экологическому надзору, Государственная жилищная инспекция, ОГУП "Челябоблжилкомхоз".

За обеспечение населения и объектов соцсферы топливно-энергетическими ресурсами будут нести ответственность сразу несколько организаций: ОАО "Челяболкоммунэнерго", ООО "Челябинская региональная компания по реализации газа", ОАО "Челябинская генерирующая компания", ОАО "Челябинская угольная компания", а также "Челябоблтоппром".

Министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области поручено объединить усилия всех организаций. К проверке готовности области к новому отопительному сезону на Южном Урале уже приступили. В больших городах жилищно-коммунальные службы провели испытания тепловых сетей.

Подобная система подготовки к отопительному сезону работает уже несколько лет. Своевременная подготовка к осенне-зимнему периоду, считают в Челябинской области, сводит до минимума количество чрезвычайных ситуаций и аварий в жилищно-коммунальной сфере.