В связи со вступлением в силу федерального закона, ограничивающего продажу и употребление пива, некоторые должностные лица по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировали порядок его применения на местах.

Председатель комитета по законодательству и общественной безопасности Тульской областной Думы Сергей Кондратенко (фракция "Единая Россия"):

Принятый "антипивной" федеральный закон вступает в силу через десять дней с момента его официального опубликования и не требует правового регулирования на уровне субъекта Федерации. Это означает, что в принятии соответствующего закона в Тульской области необходимости нет. Другое дело, органы местного самоуправления должны определить перечень мест, где разрешено употребление пива. Они же вместе с милицией должны следить за исполнением закона, например, чтобы в ресторанах, кафе, барах, палатках и киосках не продавали пиво лицам, не достигшим 18-летия. За нарушение этой нормы предполагается административная ответственность.

Руководитель пресс-службы управы г. Тулы Алла Чернова:

Никакого постановления, определяющего порядок применения закона об ограничении продажи пива в г. Туле, нет, и подобный вопрос не рассматривается, поскольку эти нормы регулируются на региональном уровне.