Правительство Нижегородской области выделило на проведение V Федерального Сабантуя вместо запрошенных 2,62 млн. рублей 210 тыс. рублей, но и эти средства еще не дошли до Духовного управления мусульман Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте ДУМНО.

При этом, по данным управления, первоначальный запрос на финансирование в 2,63 млн. рублей был затем сокращен до 1,36 млн. рублей.

"Несмотря на то, что Федеральный Сабантуй проходит под эгидой полномочного представителя президента РФ в Приволжской федеральном округе, пока есть только понимание этого факта, а реальной помощи, к сожалению, нет", - сообщается на сайте.

"На сегодняшний день работа над масштабным, федеральным мероприятием проводится на добровольные пожертвования граждан в пользу ДУМНО". При этом в 2004 году на проведение IV Федерального Сабантуя в Йошкар-Оле городская и республиканская администрации выделили более 2 млн. рублей.

Кроме того, организаторы сабантуя из ДУМНО и Региональной национально-культурной автономии татар сталкиваются с административными барьерами и с нежеланием помочь, сообщает Духовное управление мусульман. Так, областные чиновники и сотрудники администрацией районов не отвечают на письма с просьбами об оказании содействия, а иногда "попросту отказываются провести какое-либо мероприятие в рамках Сабантуя у себя в районе".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, имам Дзержинской мечети Гаяз Закиров обратился в Городскую Думу с просьбой выделить 300 тыс. рублей на проведение Дней татарской культуры. Однако получил категорический отказ, мотивированный тем, что в бюджете нет средств на подобные мероприятия.

Дни татарской культуры стартуют в Нижегородской области в конце апреля. V Федеральный Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде в последнее воскресенье июня.

В Приволжском федеральном округе, по данным ДУМНО, проживает более 142 национальностей и этнических групп, среди них около 5 млн. татар.