Письмо из администрации президента РФ с просьбой направить свои предложения по усовершенствованию действующего законодательства в сфере обеспечения, защиты прав и законных интересов мигрантов было получено комитетом по миграционной политике Общественной палаты Воронежской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета, председатель областной ассоциации организаций вынужденных переселенцев из Чечни "Асса" Валентина Шумлянская, 18 апреля в администрацию президента был направлен ответ, в котором содержалась информация о соблюдении права на получение статуса "вынужденного переселенца", пенсионном и медицинском обеспечении мигрантов, получении компенсации за утраченное жилье и имущество, реализации права на получение российского гражданства, о труде.

В частности, в сфере права на получение гражданства предлагается ввести на территории России эмиграционную амнистию, которая подразумевает предоставление российского гражданства всем соотечественникам, которые уже давно переселились в Россию, но по различным причинам не смогли получить гражданство. Также комитет по миграции предлагает уравнять компенсационные выплаты за утраченное жилье и имущество в результате боевых действий в Чеченской республики для жителей Чечни, и тех, кто в настоящее время проживает за ее пределами. Сейчас размеры выплат сильно разнятся: для тех, кто проживает в Чечне, они составляют 300 тысяч рублей за жилье и 50 тысяч рублей за имущество, для тех, кто проживает за пределами Чечни - 120 и 5 тысяч соответственно. Также, по мнению представителей комитета, необходимо добиться отрегулировать исполнение Указа президента №898 (1995 год) о выплате компенсаций раненым гражданам и родным мирных жителей, убитых в Чеченской республике, поскольку люди вынуждены получать эти компенсации через суд, кроме того, и судебные решения зачастую не исполняются.