Согласно постановлению главы администрации области от 7 июня 2004 г. "О тарифах на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом в городском сообщении" жители Архангельска должны платить за проезд на городском общественном транспорте не более 6 рублей, за провоз багажа - по тарифу 10 рублей за одно место.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, все владельцы транспортных средств обязаны обеспечить архангелогородцам реализацию этого права. Противостоять незаконному повышению цен будет департамент по тарифам и ценам администрации области. Сотрудники департамента постоянно проводят мероприятия по устранению нарушений по взиманию перевозчиками завышенной платы с пассажиров за проезд и провоз багажа, результатом которых стало возбуждение 22 дел об административных правонарушениях. С начала 2005 года наведен порядок с оплатой проезда на городских маршрутах №№ 5-э, 67, 7. С 11 апреля 2005 года устранено нарушение законодательства в части взимания завышенной платы за проезд на маршруте № 64.

Вместе с тем на таких маршрутах, как 10, 7у, 3-к и некоторых других до сих пор с пассажиров незаконно берут плату за проезд в размере 7 рублей, и даже выше. Департамент по тарифам и ценам совместно с органами местного самоуправления, управлением госавтонадзора, ГИБДД будут продолжать работу по защите прав и интересов граждан города.