Американское и российские фронтовики из городов - побратимов Кургана и Эпплтона (штат Висконсин, США) обменяются письмами накануне 60-летия Победы над гитлеровской Германией. Шестеро курганцев - Борис Богачев, Дмитрий Бурмантов, Петр Курапов, Иван Ничков, Надежда Сорокина и Григорий Фомин направили обращение к жителям американского города ветеранам второй мировой войны, предложив им обменяться воспоминаниями о боевых эпизодах и впечатлениями о послевоенной жизни, сообщило "УралПолит.Ru". Российские ветераны в 1945 году уже встречались с американскими солдатами, воевали рядом, вместе пережили радость победы на Эльбе и в Берлине, несли службу в соседних секторах оккупационных войск в Германии. Они подготовили и отправили в США свои письма братьям по оружию, в которых рассказали о самых памятных эпизодах войны, мирной жизни и своих семьях. Письма американских ветеранов в ответ ожидаются в конце апреля.

Переписка осуществляется в рамках общественного проекта клубов Кургана и Эпплтона и получила поддержку как властей этих городов, так и общественности. Глава Кургана Анатолий Ельчанинов обратился с письмом к мэру Эпплтона г-ну Тимоти Ханна, в котором отмечает, что эта акция "послужит сближению наших городов-побратимов, укрепит дружеские связи между ветеранами и членами их семей".

Президент Курганского клуба "Ротари" Александр Иноземцев рассказал, что проект также получил информационную поддержку генерального консульства США в Екатеринбурге. Одновременно курганский клуб подготовил материалы о ветеранах Великой Отечественной войны для юбилейной передвижной выставки, которую организует генеральное консульство США в Екатеринбурге. Планируется издание личных писем с фронта одного из курганских фронтовиков, в которых приведены детали фронтового быта и настроение воевавших на передовой. Активное участие в этом проекте принимают предприниматели, преподаватели Курганского госуниверситета, журналисты городских и областных газет, фотохудожники.