Впервые после распада пионерской организации специалисты обсудят развитие детского движения в Коми. Об этом "Комиинформу" заявила председатель Ассоциации детских общественных объединений республики Ольга Медведева. 20-22 апреля в Эжве пройдет межрегиональная научно-практическая конференция "Детские социальные инициативы в Коми и за ее пределами. Новый взгляд в новом веке".

Как рассказала О.Медведева, цель конференции - развитие детского общественного движения в регионе и установление сотрудничества детских организаций из разных субъектов России. Организаторы уверены, что общение поможет участникам диалога обобщить опыт таких объединений, выработать новые направления, формы и методы работы, развить социальное партнерство.

В форуме примут участие руководители и активисты детских организаций из 10 регионов России. "Выход на межрегиональный уровень важен тем, что за пределами республики накоплен богатый опыт в области детского движения, - отметила О.Медведева. - Поэтому на конференции будет представлен огромный объем информации". Научное руководство форумом будет вести заместитель директора Международного союза детских общественных объединений (Москва) Ирина Фришман.

В рамках конференции планируется работа секций и круглых столов, на которых будут рассмотрены вопросы патриотического воспитания, становления молодых лидеров, преемственность детского и молодежного движений, о роли взрослого в детских организациях. По мнению О.Медведевой, детское движение в республике существует за счет людей, которые осознают значимость этой деятельности для развития ребенка, значимость будущего вклада подрастающего поколения в развитие общества в целом. "Мы нацелены на воспитание прежде всего хорошего человека, патриота", - резюмировала она.