Региональной энергетической комиссией с 1 апреля утверждены новые тарифы на водоснабжение - 4.01 руб. за кубм воды (с НДС) и водоотведение - 2.36 руб. за кубм воды (с НДС). В связи со снижением тарифов возможен пересмотр суммы по договорам в сторону ее уменьшения в два раза, сообщает "Грозный-информ".

Управление ГУП "Грозводоканал" провело также работу по выявлению льготников. В настоящее время в списках находятся 50 тысяч человек по четырем районам Грозного.

Но проблем, мешающих улучшению работы систем водоснабжения и водоотведения, увеличения дебита питьевой воды, в городе немало. Это и перебои в энергоснабжении объектов водоснабжения, и ветхость водопроводных сетей, и нехватка спецтехники, материально-технических ресурсов, ГСМ и задолженности по заработной плате коллективу предприятия. "Полнокровной деятельности нашего предприятия мешает и то, что некоторые жители нанося республике огромный материальный ущерб, занимаясь демонтажем действующих водоводов и водопроводных сетей и линий электропередачи в Заводском районе, - говорит директор ГУП "Грозводоканал" Умар Гадаев. - Также несвоевременно выделяются денежные средства на покрытие подобных убытков. Чтобы мы могли в полной мере удовлетворить потребности жителей Грозного в воде, необходимо, чтобы все объекты водоснабжения и водоотведения города, включаемые в проект плана федеральной целевой программы на последующие годы, были приняты за основу, а выделялось финансирование в нужном количестве".