19 апреля губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв провел заседание правительства области, на котором были рассмотрены вопросы, выносимые на апрельскую сессию Законодательного Собрания области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор предлагает внести ряд поправок в законы о социальной поддержке отдельных категорий граждан. В частности, расширить меры социальной поддержки льготным категориям населения при проезде и на речном транспорте - в размере 50% стоимости проезда на местных и пригородных линиях. Речной транспорт действует в трех районах Вологодской области, в 2004 году им воспользовались более 40 тысяч человек. Общая сумма расходов на осуществление этой меры социальной поддержки составит один миллион рублей.

Кроме того, проектом поправок предлагается распространить меры социальной поддержки на военнослужащих федеральной пограничной службы России, проходивших службу в период с декабря 1994 по декабрь 1996 года на территориях, прилегающих к Чеченской республике. В Вологодской области проживают более 100 человек, служивших на границах с Чечней во время вооруженного конфликта в указанное время. Действие федерального закона, определяющего статус лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах, на этих людей не распространяется. До решения этого вопроса на федеральном уровне бывшие пограничники, служившие на границе с Чечней, будут пользоваться мерами социальной поддержки, определяемыми областными законами. В частности, они получат право на 50% оплату услуг ЖКХ, приобретение льготного проездного на общественном транспорте и ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей.

В повестку дня завтрашней сессии Законодательного Собрания области также включены инициативы губернатора о предоставлении социальной поддержки ветеранам бюджетной сферы на селе по двум областным законам - как ветеранам труда и как представителям сельской интеллигенции. Кроме того, одним из важнейших вопросов на предстоящей сессии станет проект внесения изменений в областную программу ипотечного жилищного кредитования.

Напомним, что правительство области предлагает увеличить сумму социальной поддержки молодым семьям - участникам программы ипотечного кредитования со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей в качестве первоначального взноса и сохранить сумму субсидии на погашение кредита по 100 тысяч рублей на каждого родившегося ребенка.