Как заявил Президент Республики Саха (Якутия) В.А.Штыров, последние изменения в руководстве Наблюдательного Совета АК "АЛРОСА" носят позитивный характер. В компании происходят изменения в стиле управления, идет пополнение в кадровом отношении - это делается во благо и во имя будущего АК "АЛРОСА".

Основные вопросы решаются в интересах Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и трудового коллектива АК "АЛРОСА". Штыров отметил, что от предыдущих поколений полена великолепная алмазная промышленность, которую необходимо укрепить и передать потомкам.

Штыров назвал алмазы, нефть и газ не самоцелью, а средством для развития экономики, промышленности, культуры, искусства, социальной сферы.

Комментируя заявление В.Л.Кудрина о необходимости изменения организационно-правовой формы АК "АЛРОСА" (ЗАО) в открытое акционерное общество, президент Республики Саха (Якутия) отметил, что это требование федерального законодательства, но этот процесс будет не мгновенным и быстрым. По его словам, события будут развиваться по абсолютно согласованному плану без каких-либо сенсаций и на пользу Республике Саха (Якутия) и Российской Федерации.