Презентация 30-минутного документального фильма "Патриотика", над созданием которого трудились документалисты из Челябинска, Казани, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов и Москвы, состоялась в ходе научно-практической конференции педагогов Южного Урала.

Фильм был снят по инициативе Госвоенцентра "Булат". В нем рассказывается о первых экспедициях центра в 1989 году, о Зале Памяти, экспозиция которого выставлена в Центральном РУВД Челябинска, о военно-спортивных лагерях для подростков. Один из эпизодов посвящен работе булатовцев на Северном Кавказе. Челябинские поисковики первыми в стране начали поиск бойцов, погибших в чеченских кампаниях. Есть в фильме эпизоды, посвященные бесланской трагедии, деятельности реконструкторов, восстанавливающих историю Отечественной войны 1812 года, а также рассказ о первом учителе президента Нине Гуревич, которая своим подвижническим трудом уже много лет воспитывает детей-патриотов. Большая часть фильма посвящена Великой Отечественной войне.

Как рассказала пресс-секретарь Министерства образования и науки Челябинской области Светлана Бородулина, фильм адресован школьникам и педагогам. Его можно использовать на уроках истории, обществознания, литературы, музыки и других, где поднимается тема патриотизма, сообщило "Накануне.ru".