Служба занятости Красноярского края отмечает 19 апреля свой день рождения. Служба была образована в 1991 году после принятия закона "О занятости населения в Российской Федерации" с целью осуществлять гарантии государства по реализации конституционных прав российских граждан на труд и социальную защиту от безработицы.

За 14 лет услугами службы занятости Красноярского края воспользовались около 840 тыс. человек, около 700 тыс. человек были трудоустроены. По информации, полученной ИА REGNUM-KNews в краевой службе занятости, начиная с 1991 года, по ее направлению более 69 тысяч человек прошли обучение и переобучение новым профессиям. В настоящее время профессиональное обучение безработных граждан проводится по 260 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

Для тех, кто сразу не может найти постоянную работу, организуются общественные временные работы. За годы существования органа содействия в трудоустройстве в общественных работах приняли участие 63 тыс. человек. Около 44 тыс. человек оказаны услуги по организации предпринимательской деятельности. Только за последние четыре года почти 700 человек получили финансовую поддержку при открытии собственного дела.

Востребованность услуг по трудоустройству растет - если в 1991 году в службу занятости края обратилось за содействием около 30 тыс. человек, то в 2004 году ее услугами воспользовались почти 155 тыс. человек. Из них в 1991 году было трудоустроено 12 тыс. граждан, за 2004 год число людей, получивших работу с помощью службы занятости, достигло 79 тысяч человек.