Почти треть россиян (32%) отрицательно оценивают усиление самостоятельности республик и регионов в ходе перестройки, начатой правительством Михаила Горбачева 20 лет назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 26-27 марта в 40 регионах России.

По данным ВЦИОМа, противоположной точки зрения придерживается 28% опрошенных. При этом усиление самостоятельности регионов стало единственным последствием перестройки, которое россияне оценивают скорее отрицательно.

В то же респонденты положительно оценивают такие процессы и явления периода перестройки как развитие частного предпринимательства, возможности зарабатывать без ограничений (53% оценивают со знаком "плюс", 15% со знаком "минус"), прекращение холодной войны и сближение с Западом (+50% и -13%), развитие свободы слова, вероисповедания, идейного плюрализма и многопартийности (+45% и -19%). Также положительно россияне оценивают рост гражданской активности населения, появление политических и общественных самодеятельных организаций (+40% и -17%).

По данным ВЦИОМа, опрос выявил ряд явлений, которые россияне оценивают скорее положительно, несмотря на большое количество отрицательных откликов. Это относится, в частности, к ослаблению госконтроля над частной жизнью граждан (+36% и -29%), снятию запретов и отмене цензуры в сфере литературы, кино и музыки (+34% и -30%), переориентации экономики с военного производства на производство товаров народного потребления (+33% и -27%) и предоставлению странам Восточной Европы возможности самостоятельно определять свою судьбу (+33% и -24%).

Опрос показал, что 45% респондентов считают, что несмотря ни на что, перестройку начинать стоило. Противоположной точки зрения придерживаются 42% опрошенных.

В исторической перспективе перестройка принесла России больше плохого, чем хорошего, - считают 54% респондентов (противоположную точку зрения высказали 27%).

Больше негативных моментов отмечают представители всех возрастных групп, за исключением самой молодой - 18-24 лет, где мнения разделились. С возрастом отрицательное восприятие роли перестройки усиливается (в группе старше 60 оценки составляют: +16% и -69%). В группах с доходами менее 5 тыс.рублей в месяц на члена семьи преобладает мнение, что перестройка принесла России больше плохого. В то же время в группе с доходами свыше 5 тыс. рублей - что больше хорошего.

По данным опроса, 49% россиян уверены, что к 1985 году. СССР подошел в состоянии глубокого кризиса, и перемены экономического и политического строя были неизбежны. Противоположной точки зрения придерживаются 37% опрошенных. Неотвратимость перемен отмечают, прежде всего, опрошенные с высокими доходами, в то время как у низкодоходных групп мнения разделились приблизительно пополам.

В опоросе принимали участие 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.