Администрация Ульяновской области совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и федеральными органами власти выработает новые подходы в решении проблем АПК региона. Об этом было заявлено на прошедшем 16 апреля в администрации области совместном совещании представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по сельскому хозяйству и администрации Ульяновской области "О состоянии и мерах по стабилизации и развитию агропромышленного комплекса Ульяновской области".

Как отметил во вступительном слове глава администрации области Сергей Морозов, визит министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева вселяет надежду на новый импульс в развитии АПК региона.

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей федеральных и областных структур. Было отмечено, что агропромышленный комплекс региона находится в сложном экономическом состоянии. За последние годы значительно сократились посевные площади сельскохозяйственных культур, поголовье скота и птицы. В 2004 году производство зерна по сравнению с 1990 годом уменьшилось в 2,8 раза, мяса - в 3,5 раза, молока - в 2,3 раза. В связи с этим принимаются меры по предотвращению спада производства. Пересмотрен ранее принятый бюджет области: увеличены средства на поддержку сельского хозяйства до 4,2% от расходной части областного бюджета против 2,4% в предыдущие годы. Ведется активная работа по привлечению инвесторов в АПК области. В Ульяновской области реализуется программа финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей: из 355 хозяйств области в программу включены 175 хозяйств. Разработаны 9 областных целевых программ в области сельского хозяйства на период с 2005 до 2010 года.

Однако лишь при поддержке федеральных структур можно рассчитывать на изменение общего положения в АПК области в лучшую сторону. Как отметил Алексей Гордеев: "У вас есть реальные резервы, там, где это необходимо, мы окажем содействие". В следующем году министр сельского хозяйства РФ планирует вновь посетить Ульяновскую область для подведения промежуточных итогов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.