Наступление теплой погоды в весенний период ежегодно приводит к значительному росту пожаров и последствий от них. Основными причинами пожаров являются: неконтролируемое сжигание травы и мусора, проведение пожароопасных работ на неубранной территории, и неисправность электропроводки. Рост пожаров с наступлением весеннего периода происходит в результате несоблюдения гражданами и должностными лицами правил пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Вологодской области от 28.03.2005г. № 288 "О мерах по обеспечению пожарной безопасности в области в весенне-летний период 2005года" предусматривается проведение ряда организационных противопожарных мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и предотвращению гибели людей. По рекомендации Правительства области в период с 11 апреля по 16 мая 2005 года инспекторы пожарного надзора при активном участии заинтересованных служб области (сотрудники милиции общественной безопасности, работники ЖКХ и Энергонадзора) организуют проведение месячника по профилактике пожаров.

В период месячника будет проверено противопожарное состояние населенных пунктов, объектов экономики, летних оздоровительных учреждений, мест отдыха и занятости людей, поселков, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них, а так же территорий в полосах отвода автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи, магистральных нефте-и газопроводов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.