В Белогорском районе Амурской области объявлен трехдневный траур по семерым погибшим в столкновении рейсового автобуса с локомотивом, сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации. Напомним, утром 18 апреля водитель автобуса, шедшего из Екатеринославки в Белогорск, проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на железнодорожный переезд у станции Возжаевка. 7 человек скончались на месте, 18 пострадали. Большинство погибших - жители различных населенных пунктов Белогорского района.

19 апреля глава районной администрации Александр Воронков и председатель райсовета народных депутатов Михаил Алексеенко выступили в местном телеэфире и выразили соболезнования семьям погибших. На организацию похорон из бюджета района выделено 15 тысяч рублей. Кроме того, открыт специальный банковский счет для пожертвований. С 19 по 21 апреля в Белогорском районе объявлен траур. Отменены все развлекательные и увеселительные мероприятия.

Губернатор Амурской области Леонид Коротков также выразил соболезнования семьям погибших: "Выражаю искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, семьям пострадавших в самом, за последнее время, тяжком по своим последствиям дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 18 апреля сего года, на железнодорожном переезде п. Возжаевка Белогорского района. Семеро погибших, в том числе ребенок, семнадцать получивших травмы различной степени тяжести - слишком высокая цена чьей-то расхлябанности, непрофессионального выполнения своих обязанностей, преступной халатности. Тщательное расследование, которой будет проведено прокуратурой, позволит не только выяснить все обстоятельства происшедшего, но и извлечь уроки на будущее всем службам, ответственным за безопасность движения на автомобильном и железнодорожном транспорте".