с 1 по 18 июля. Об этом на состоявшемся 23 июля брифинге для саратовских журналистов заявил заместитель финансового директора ОАО СМУЭК по ОАО "Саратовэнерго" Александр Федоров. Основанием для действий судебных приставов стало решение Арбитражного суда о взыскании с саратовских энергетиков долга перед ОАО "Саратовоблгаз" в размере 104 миллионов рублей. Как пояснил журналистам Федоров, данная сумма долга была переуступлена газовиками ООО "Региональный долговой центр" и предъявлена к взысканию.

Судебные приставы, пытаясь выполнить решение суда, проявили незаурядную активность. Так, они арестовали все счета энергетиков на 560 миллионов рублей, фактически парализовав деятельность энергетической компании и процесс подготовки к зимнему отопительному сезону. По мнению Федорова, саратовские приставы в своих действиях нарушили Закон РФ "Об исполнительном производстве". Исполняя решение Арбитражного суда Саратовской области, приставы выставили в банк инкассовое поручение одновременно на несколько расчетных счетов ОАО "Саратовэнерго". При этом его общая сумма превысила сумму исполнительных документов в пять раз (560 047 745 руб.).

В целом же, главный финансист Саратовэнерго оценивает ситуацию как вполне рыночную, но имеющую большие социальные последствия. Главные риски для энергосистемы - это несвоевременная оплата налогов и задержка выплаты заработной платы коллективу энергосистемы. Стоит отметить, что в настоящее время у судебных приставов находятся исполнительные листы на сумму 1 миллиард 643 миллиона рублей на взыскание задолженности в пользу ОАО "Саратовэнерго". Однако пока взыскан только 81 миллион рублей.