В первом квартале 2005 года в Сибирском федеральном округе наиболее значительный уровень преступности зафиксирован на территории Республики Хакассия, Иркутской и Челябинской областей. По-прежнему значительное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения: 12412 преступлений или каждое шестое от общего массива раскрытых. Как 18 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, такие данные были озвучены на завершившемся в Омске совещании, на котором подведились итоги оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Сибирского федерального округа за первый квартал 2005 года.

Серьёзную озабоченность правоохранительных органов вызывает высокий уровень криминализации подростковой среды: каждое десятое преступление совершено подростками или при их участии. Это притом, что общий объём преступлений этой категории в целом по округу имеет тенденцию к сокращению.

В отчётный период в целом по округу наблюдалось улучшение состояния оперативной обстановки в сфере преступности против жизни и здоровья граждан. В структуре насильственных преступлений снизилось количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство, значительно сократилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел, требующих повышенного внимания, остаётся противодействие терроризму и экстремизму. Ключевая роль в этом отводится профилактической работе, выявлению и пресечению каналов финансирования террористических организаций, активному межведомственному обмену информацией и её серьёзному анализу.

Не намерены ослаблять предпринимаемых усилий органы внутренних дел и в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В структуре УВД Омской области создано специальное подразделение, работающее в этом направлении. За три месяца сотрудниками органов внутренних дел СФО пресечено свыше 4,5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, причём почти половина из них - это сбыт наркотических веществ.

На оперативном совещании перед руководителями органов внутренних дел Сибирского Федерального округа была поставлена задача дальнейшей активизации работы по противодействию организованной преступности. Речь идёт о необходимости усилить работу по обеспечению экономической безопасности, поставить надёжный заслон наркобизнесу, усилить профилактические мероприятия, нацеленные на обеспечение безопасности граждан на улицах и в общественных местах.